Auction 07/04/2006

  • Total lots estimates: €68,550 - €95,000
  • Sale total: €234,468
  • % Lots Sold: 90.08%
Artists
  • 5
  • 4
  • 3
  • 3
  • 3
  • 3
  • 3
  • 3
  • 3
  • 2
  • Show More
Medium
  • 22
  • 18
  • 12
  • 8
  • 7
  • 5
  • 5
  • 4
  • 4
  • 3
  • Show More
Art Categories
  • 49
  • 30
  • 26
  • 16
  • 9
  • 1
  • Show More

“Donna con gatto” (1966)

Wood sculpture
Lot: # 98

“Tempi prospettici” (1969)

Engraving
30 cm - 30 cm (11.81 in - 11.81 in)
Lot: # 99

Scultura in marmo (1974)

Marble
37 cm - 30 cm (14.57 in - 11.81 in)
Lot: # 100

“Pittura grigia” (1975)

Canvas
30 cm - 90 cm (11.81 in - 35.43 in)
Lot: # 101

“A family of pandas” (1993)

Sculpture accumulazione di peluches (alcuni panda hanno rotture)
60 cm - 70 cm (23.62 in - 27.56 in)
Lot: # 102

“Couple”

Marble sculpture
38 cm - 0 cm (14.96 in - 0 in)
Lot: # 103

“Corner”

Sculpture installazione
15 cm - 15 cm (5.91 in - 5.91 in)
Lot: # 104

“Strutturazione ...ottico” (1963)

Plastic sculpture
27 cm - 26 cm (10.63 in - 10.24 in)
Lot: # 105

Scultura in ferro e legno dipinto

Sculpture
120 cm - 0 cm (47.24 in - 0 in)
Lot: # 106

Scultura in acciaio e sassi.

Sculpture
76 cm - 0 cm (29.92 in - 0 in)
Lot: # 107

“Senza titolo” (1985)

Mixed Technique on paper
42 cm - 55 cm (16.54 in - 21.65 in)
Lot: # 108

“Senza titolo”

Ink on paper on canvas
63 cm - 49.5 cm (24.8 in - 19.49 in)
Lot: # 109

“Untitled” (1985)

Acrylic on canvas
33 cm - 31 cm (12.99 in - 12.2 in)
Lot: # 110

“Strappo” (1973)

Mixed Technique on canvas
185 cm - 205 cm (72.83 in - 80.71 in)
Lot: # 111

“Strappo”

Watercolor on canvas
84 cm - 92 cm (33.07 in - 36.22 in)
Lot: # 112

“Accumulazione di francobolli”

Painting
30 cm - 53 cm (11.81 in - 20.87 in)
Lot: # 113

“Untitled” (1967)

Wood sculpture
35 cm - 35 cm (13.78 in - 13.78 in)
Lot: # 114

Lotto di 3 olio su carta (1989),

Oil on paper
70 cm - 50 cm (27.56 in - 19.68 in)
Lot: # 115

“Rosso su nero”

Oil and pencil on canvas.
80 cm - 45 cm (31.5 in - 17.72 in)
Lot: # 116

a) “Dorsalità”,b) “Accosciato”

Oil on canvas- a pair
120 cm - 80 cm (47.24 in - 31.5 in)
Lot: # 117